第4回筆文字コンクール入賞・入選名簿発表!!

 


実施済みの 筆文字コンクール 入選・入賞者リスト


 

第3回抹茶ラテ・日本酒筆文字コンクール

プレ企画

6/11 ミニ書道まつりin 川越・小江戸蔵里

場所 小江戸・蔵里

〒350-0043 
埼玉県川越市新富町1-10-1
電話番号:049-228-8888


入賞の栄誉に輝いた方々、おめでとうございます!!

571点の応募をいただきました。

全作品を審査させていただいた結果

全作品を基本的に入選とし、展示させていただきました。




<埼玉県知事賞><県教育長賞><県芸文祭会長賞><優秀賞>

受賞のみなさん。おめでとうございました。



選考報告をする、株式会社十吉取締役・林真太郎氏


授賞式前に行われた書道パフォーマンスで盛り上げていたたきました。

大東文化大学2年生の原さん、大城さん。好評でした。



   

左から<県教育長賞・本山鈴翠><県知事賞・坂本千陽>

<県芸文祭賞・佐藤咲望>作品


会期■

平成28年9/13(火)〜18(日)
   午前10時〜午後6時 (最終日は午後4時まで)

会場■

東京銀座画廊・美術館 八階C室


   中央区銀座2丁目7‐18


第3回抹茶ラテ・日本酒筆文字コンクール 入賞者発表

《埼玉県知事賞・最優秀賞》 坂本千陽(さいたま市) 「朝ぼらけ」(抹茶部門)
《埼玉県教育委員会教育長賞・優秀賞》 本山 鈴翠(台東区) 「無」(日本酒部門)
《埼玉県芸術文化祭実行委員会会長賞・優秀賞》 佐藤 咲望(さいたま市) 「Have a good day」(抹茶部門)
《優秀賞》 

赤塚 香彩「夢」(抹茶部門)、

石塚 一二三「あけぼの」(抹茶部門)、

大島 唯「暁」(抹茶部門)、

大塚 陽子「煌」(抹茶部門)、

小川 春水「朝茶に福あり」(抹茶部門)、

亀井 勤「宙」(酒部門)、

古園井 茜「誠」(酒部門)、

佐久間 玉瑛「宇宙」(酒部門)、

宍戸 雲水「響」、

白井 梅子「あけぼの」(抹茶部門)、

関原 玉樹「剣號」(酒部門)、

間瀬 宏美「朝もや」(抹茶部門)、

吉野 皐水「遥」(酒部門)

米山 知里「麗」(酒部門)



特選(抹茶部門)







特選






特選









特選









特選












特選










特選







特選






特選









特選









特選












特選










特選







特選






特選









特選









特選












特選







特選







特選






特選









特選









特選




















特選






特選









特選(日本酒部門)









特選












特選







特選






特選









特選









特選









94 池田 b舟 目覚めよ 埼玉県
81 池田 遥花 埼玉県
487 石井 美保 我逢人 埼玉県
119 石村 てる江 Good morning 埼玉県
75 一瀬 蒼大 埼玉県
100 井上 瑛太 埼玉県
519 菴澤  御櫻 吉報 東京都
525 上野  優心 ねむい 東京都
199 宇賀 喜泉 神奈川県
25 浦辻 華音 起きろ! 宮城県
90 江森 大晟 埼玉県
38 遠藤 華香 Wakeup! 宮城県
108 大沢 蓮華 埼玉県
350 小川 晴美 栃木県
157 尾崎 博美 猫も茶をのむ 東京都
109 小澤 信子 埼玉県
473 風張 有未絵 太陽 埼玉県
47 勝又 美詠 静岡県
68 加藤 詠風 ohayo 埼玉県
114 加藤 恵風 爽快 埼玉県
409 川端 佑果 三重県
202 北西 桃花 朝茶に福あり 東京都
573 栗原 千紗子 Good morning 東京都
407 小口 恵奈 三重県
26 小竹 未紗 宮城県
97 齊藤 紫風 おはよう 埼玉県
154 佐伯 友華子 福島県
382 酒井 孝子 朝茶に福あり 福岡県
92 作村 雅風 埼玉県
155 佐々木 萌 笑顔で始まる朝 福島県
7 佐藤 真瑠 心のこもった 宮城県
179 椎木 富葉 茨城県
76 篠永 瑠菜 埼玉県
365 吹田 尊子 宮城県
438 鈴木 春谿 おはよう 埼玉県
251 鈴木 友子 have a good day 静岡県
376 鈴木 具子 大阪府
461 高木 結衣 埼玉県
118 高橋 利光 モーニング 埼玉県
49 高橋 嶺泉 おめざ 埼玉県
524 田口空菜 おはよう 東京都
140 武 記代美 朝茶は福が増す 東京都
252 竹内 利映 降光 東京都
63 田中 香風 おはよう 埼玉県
344 角田 あけみ 神奈川県
115 当間 旺風 我逢人 埼玉県
539 徳田 里絵 起きろ! 東京都
86 徳久 明穂 朝霧 埼玉県
69 中崎 滉武 埼玉県
544 奈良晶子 茶一服 埼玉県
265 西谷 京子 東京都
72 野仲 まゆ子 埼玉県
342 長谷川 春代 埼玉県
65 林 萌々果 埼玉県
62 針生 光扇 莉那の朝 埼玉県
41 福原 風静 朝茶は福が増す 東京都
269 升田 百合香 我逢人 東京都
388 三瀬 よしか 香川県
106 本島 彩希 旭日 埼玉県
502 森本 ひめり Havea good day 埼玉県
287 柳澤 咲子 朝だよ 埼玉県
52 矢野 翠 山口県
239 柳沢 緑風 朝茶に福あり 埼玉県
395 山口 賞子 起きろ! 三重県
234 本山 鈴翠 東京都
288 湯川 由子 東京都
116 横山 和美 埼玉県
36 米倉 聲香 春はあけぼの 宮城県
304 渡邉 祥花 起きろ! 静岡県
367 渡邉 裕子 宮城県
541 渡辺 寛子 夜明け 熊本県
105  緑川 雅也         雅          埼玉県

552 野房智枝    朝茶に福あり    埼玉県

346 小畑 玲子    楽          埼玉県

●日本酒部門

373 天野 歩夢 岐阜県
393 石田 信舟 福岡県
316 内川 正男 埼玉県
534 大西  飛鳥 夜光 千葉県
156 尾崎 博美 紘歌 東京都
296 雅葉 緑 福縁 神奈川県
532 菊地玲子 宮城県




35 笹野 徳子 宮城県
149 清水 亘 栃木県
526 庄司  沙優 東京都
196 菅原 照斗 埼玉県
137 鈴木 雅子 東京都
162 武市 Y春 神奈川県
59 辰巳 全司 埼玉県
381 田面 久美 大阪府
351 田邊 葉心 千葉県
134 田村 杏華 千葉県
135 田村 心宰 千葉県
51 戸波 百合恵  翔王 千葉県
490 野中 隆士 埼玉県
143 福田 光洋 東京都
227 松田 公代 宇宙 東京都
40 村松 敬 兵庫県
567 茂木 千鶴香 埼玉県
549 森田 里乃 飛驚 埼玉県
229 安田 邑美 神奈川県
557 吉田  雅雄 神奈川県
256 近藤 直希 麗水 宮城県




8月18日、ウェスタ川越で審査会実施しました。

入賞発表は、8月25日を予定。


 



出品を〆切させていただきました。



▲第1回 筆文字コンクール会場風景






第2回 和菓子・日本酒筆文字コンクール審査報告 
20
15年7月30日株式会社龜屋本社にて

「第2回 和菓子・日本酒筆文字コンクー
ル」

予選審査報告 


    
●審 査
2015年7月30日 午後1時30分から、株式会社龜屋 本社(埼玉
県川越市芳野台1-103-63)にて実施。


審査にあたったのは、株式会社龜屋顧問・武田憲治、営業部長・山
口美幸、営業課長・小作美里、営業主任・神田知永子、営業主任・
佐々木 愛、企画主任・栗原 綾の6氏に、主催者の株式会社リンク
ス 代表取締役・小泉 薫の計7氏で選考した。


また書道専門家の立場から、小林ミリ先生(正筆会常任総務理事 /
彩社・主宰)にアドバイスをいただいた。

      ◎審査事務 作村聖一・石山英樹(リンクス)
     
●各 賞  
入賞=優秀賞14点、優秀賞入賞の14点の作者に、龜屋「河越太郎」
(焼き菓子)の箱の掛け紙に印刷の筆文字デザインを競っていただき
ます。 

   


第2回 筆文字コンクール応募点数は、
応募点数 1028(前回943点)=前回比85点の増加。
  部門別では、和菓子部門 654点 日本酒部門 374点の応募
をいただきました。


入選・入賞作品は、東京銀座画廊・美術館で開催の「第10回〈書
en〉展」に、9月8日〜13日まで展示。


第1次審査で展示作品約600点を選定。

第2次審査入賞作品選定、入賞者氏名は以下の通り。        
           


《優秀賞》 
●和菓子部門=秋山紅樹、池田b舟、吉井友依子、福原風静、渡邊
裕子、星 麻里、風張有未絵、村山久翠 


●日本酒部門=田村心宰、武藤直幸、菊地玲子、栗田聡子、武 翠
泉、中井言玉

以上14点

《特 選》
●和菓子部門=鈴木絹江、高橋利光、石村てる江、野仲まゆ子、藤
原秀貴、大坪洋平、京峰昌司、間瀬宏美、緑川雅也、米倉聲香、吉
永隆山、田中香風、齊藤紫風、藤側 優、佐藤奎山、宮崎惠子、徳
増天慎、当間旺風、伊藤綾子、渡辺千華、升田百合香、杉山洋子、
石塚一二三、赤塚香彩、加藤良輔、沖本寿美、白井梅子、蓮池和
美、酒井めぐみ、本山鈴翠、鈴木良仁、武田小綾、千葉典子、鶴岡
達広、鴨田千峰、紺藤桂泉、石井美保、大滝探仰、坂本千陽、山下
貴子、鈴木笋芽                  


●日本酒部門=三瀬よしか、志村朋美、山沖春闌、竹内利映、仲島
秀峰、長谷川華萌、小沢芽生、鈴木和子、後藤美希、鹿山恵美、天
野歩夢、アカネ亜蘭、雅葉 緑

以上54点
《入選》
【あ行】相川清文、相川大治、相川七海、相澤晴、青木麻衣、青嶋あ
かね、青戸智江、赤塚香彩、秋山こころ、秋山敏希、秋山友隆、秋山
まどか、浅沼敏子、浅野綺羅、網代美音、阿部香響、阿部幸子、安
部進、阿部透香、阿部亮太、新井秀弥、新井正彦、荒井聖巳、新井
美寿希、荒井萌菜美、天野圭、荒木優里、有泉拓哉、飯田麟太郎、
飯塚潤、ヰ岡美優、池上由真、池田葵、池田樹、池田拓矢、池田遥
花、池田浩之、池田美穂子、池本白羅、石川妙子、石川 凛、石川漣
光、石田信舟、石田利枝子、石部健一、石巻和子、石村てる江、石
森 奈々子、磯部京、市川夏生、市川陽菜、市川諒、一倉舟景、伊藤
智丹、伊藤美優、井藤有紀、伊藤莉奈、稲生妙子、稲垣文江、稲場
理乃、井上寛尚、井上佳代子、井上寛尚、井上咲、井上深愁、井上
希、井上美恵子、井上美空、井上裕智、井上洋子、井上稜太、猪股
南美、菴澤幸楓、菴澤御櫻、今井流奈、今泉侑也、今枝玲、今福大
河、今福菜月、今福蛍、伊村貢、岩倉杏奈、岩倉夏生、岩崎鐵牛、
岩田洋一、菴澤御櫻、上田晴、上野アルバ、上野純子、植本大貴、
内田陽子、海瀬玲弥、浦辻華音、江口蕉泉、江連祐伍、江森瑚夏、
江森大晟、遠藤華香、遠藤京子、遠藤楓河、遠藤麻衣、大川愛美、
大川ののか、大木紀寿、大澤新太、大澤然篁、大澤真由、大島唯、
太田鑑太、大谷智津子、大坪城森、大根裕斗、大根優依、大原翔
也、大森梨加、岡撫沍ゥ、岡風ヌ美、小笠原奈々、小潟英子、小潟
美月、岡安走石、小川恵都子、小川春川、小川美佳、小川友理子、
荻沼光男、沖本寿美、小口美優、奥原陸、尾熊英恵、長田拓真、小
澤星、小澤信子、小澤秀雄、小田切朱音、小田切愛優、小田切杏
莉、小田切春璃、落合舞衣、落合優羽、鬼沢幸蓮、小沼美月、小野
寺珀亜、小原樹仁


【か行】加々美聖也、笠井誉紀、笠木理沙、風間良介、笠松透翠、樫
根莉穂、梶本文子、柏原涼、菅原庸子、勝田静風、加藤昭光、加藤
巧基、加藤純子、加藤松行、金久保遼、金丸智哉、金谷代、加納恵
風、亀井千尋、亀山美智子、刈谷芽美、河口瑛泉、川村春景、木内
一輝、菊原呼春、木下奈映、木下龍斗、木全由美子、君和田かな
枝、木村洸太、木村奈津子、木村円香、木村美智子、木村美晴、清
岡海月、切金佑斗、切金由佳、日下彩音、草深紀内、功刀優依菜、
功刀優珠、窪田恵実、久保田華、熊倉硯龍、栗原啓吾、栗原千紗
子、紅松利奈、桑名 芹奈、郡司嘉代子、小泉道子、小糸真由、肥沼
いつき、河野夏女、古賀容子、小坂綾乃、輿石かおる、輿石朋佳、小
島美優、小竹未紗、後藤哲、後藤力友、小西怜、小橋曠子、小林彩
香、小林海斗、小林京生、小林空観、小林拳汰、小林大祐、小林史
奈、小松里歩、五味くる海、五味優香、小山明美、近藤美由紀、近藤


【さ行】斎田舞夢、齋藤安寿、齊藤紫風、齋藤竹華、齋藤美奈、五月
女由紀江、坂下歸真、坂本絢音、坂本卓磨、坂本幸貴、坂本涼馬、
作村琢、sakura、櫻井颯良、笹井芝雪、佐々木崇、笹野 徳子、佐竹
大志朗、佐藤咲望、佐久間玉流、佐藤弦佳、佐藤小春、佐藤千晶、
佐藤秀美、佐藤 真由、佐藤真瑠、佐藤佳子、佐野甲斐斗、佐野航
平、佐野仁巧、佐野朋香、佐野祐喜、佐野優季乃、佐野仁巧、三條
裕子、椎木富子、塩谷桃花、篠永響、篠永瑠菜、篠原葵、芝野宏
焉A渋谷歩、島倉蛍、島崎はつ、島津弘美、清水朝妃、清水一吹、
清水静江、清水萌奈、清水律子、清水涼雅、清水亘、志村大、下璋
次、下拂冬美香、庄司明子、ジョンソンみあ、白井梅子、白井美恵
子、白石豊潤、白倉未来、眞川法子、新紺遥香、吹田尊子、杉永十
吾、須賀 双蓮、菅野紗也子、菅原ひろみ、杉浦星音、杉岡真紀、杉
永路津子、杉原陽子、村山久翠、鈴木明日歌、鈴木鮎子、鈴木春
谿、鈴木赤霄、鈴木時子、鈴木七美、鈴木葆光、鈴木雅子、鈴木康
巴、鈴木裕太、須藤好美、関啓子、関田真澄、瀬田純仙


【た行】高木結衣、高瀬勇輝、鷹左右美咲、高田明奈、熬n富美子、
高野愛菜、高橋葵、高橋桂苑、高橋心桜、高橋桜咲子、高橋泰成、
高橋大夢、高橋奈々子、高橋英樹、高橋マミ、高橋りさ、田口空菜、
武記代美、竹内直弥、竹澤慧、武田小綾、竹鼻美羽、多田栄美子、
辰巳全司、舘山日葵、田中香風、田中健太、田中将平、田中千恵、
田中のぞみ、田中正利、田中百香、田中柳艶、田邉葉心、谷口彩綾
子、田村佳代、千喜良喜代子、千葉光泉、千葉万理、塚越尚子、塚
越由唯、津金伽帆、辻柚夏、對馬幸誠、土田吉浩、土屋沙織、土屋
真佑子、角田知瑛、手塚正也、手塚亮太、寺澤彩華、寺師美恵子、
照山真理、堂拓也、東峰智恵子、十日市桃子、遠峰功人、遠峯知
子、徳田絵海、徳久明穂、徳久鈴花、戸崎菜緒、戸島優太、友重恵
泉、外山萩茎、豊泉宥樹、徳竹哲


【な行】内藤野乃花、永井なつみ、中川恵美、中川真優、中込博紀、
中福苺吹A中里璃仁、長澤夏来、中澤美奈、中島康成、中島康成、
中田早紀、中田隆、中田舞花、仲田茉由、中田理惠、中津正子、中
根育世、中野玉穂、中町拓未、中村美保、中村貴子、中山伊知子、
夏川麗、名取佳菜、名取宏治郎、名原抱月、西尾郁香、西尾美音、
西野伊万里、西村あずみ、西村こずえ、西村和奏、新田敏、新田敏、
新田敏、庭山杏樹、糠田春枝、根津栞、野川稀星、野口和輝、野坂
光、野澤優羽、野尻奈穂、野村 浩之、野本伯芳


【は行】生原千登美、萩原ひかる、萩原里帆、橋本愛良、橋本綾乃、
橋本恭子、橋本心花、橋本萌花、幡野天音、花岡咲希、花形伊万
里、塙仁美、馬場 貴美子、林純子、林萌々果、原恵利子、原田翔
太、原間壮生、針生光扇、日向野小豆、日向野いろ羽、樋口亜廉、
飛田愛佳、日高陽一、日向美咲、平田星舟、平野成実、平山柊花、
広瀬綾、広瀬英李菜、広瀬可奈子、深瀧綾音、吹原真一郎、福島才
薗、福田光洋、福田容子、福永地雪、福原幸子、福眞 奈美、福盛田
惠子、藤嶋駿輔、藤田英志、藤田ひなの、藤本曙千、藤原秀貴、藤
原史也、降幡明味、古海純、別府卓、保坂綺菜、保坂泰輝、保坂泰
輝、保坂瑠花、保科美智子、堀田久美、保延宏太、堀内香那


【ま行】 前田愛唯菜、間瀬貴之、間瀬宏美、町田虹邨、松井 美
咲、松井良樹、松田知大、松沼敏子、松野一子、松村湘風、松村 孝
子、松本景花、松本笋芽、松本啓那、松本ひろみ、松本幸博、間中
美扇、真由、丸藤玲奈、丸山金男、丸山大智、丸山久枝、丸山勝、
三浦花楓、三浦陽南、水谷峡雲、道江邦利、道江邦利、望月美駒、
三井雪菜、緑川雅也、湊千華、箕輪菜摘、宮川結有、宮澤さやか、
宮下久瑠実、宮下悠紀、宮本真衣、宮本美咲、宮腰逸冴、向山陽
太、向山黎、武川愛、村上聡、村上裕典、村松実桜、望月勝真、望
月将武、望月星来、望月輝彦、望月麻衣、望月柚、望月悠斗、望月
優那、望月来夢、望月龍星、本木菜々、本木愛唯、本島彩希、本山
鈴翠、森有希、茂泉奏妥、茂泉志依、森本あかり、守屋結加


【や行】八木翔太、柳生希実子、矢嶋幹美、安田篤史、安田玄遠、矢
田 緋莉、谷田貝海斗、谷田貝 利恵、谷田貝恵菜、谷戸美夢、柳
澤暁芳、矢野翠燿、八巻遥奈、山口あすか、山口莉緒、山下弘明、
山田映雪、山田駿、山田直美、山田穂香、山田正幸、山寺真美子、
山根ナツエ、山本幸子、山本勢己、山本哲央、山本マリア、山本留
加、湯川由子、吉川豊雪、湯舟陽楽里、尹鮮昊、横倉知佳、横森寛
菜、横山和美、横山将吾、吉岡啓、吉川豊雪、吉澤舞、吉田優希、
吉田悠人、吉田離松、吉永隆山、吉野茉穂、依田昴、与那原修、米
倉聲香、僚 ハイディ


【わ行】若尾海秀、若林大希、若林実咲、若林侑大、脇田梨乃、鷲田
故丘、渡邉 瑛音、渡辺あやめ、渡辺響葉、渡辺啓太、渡辺幸、渡辺
翔大、渡辺仁美、渡辺芙美子、渡辺美穂、渡邊裕子、渡邉鶯谷


●本 選 審 査
2015年8月29日 株式会社龜屋 本社にて。

審査にあたったのは、株式会社龜屋顧問・武田憲治、営業部長・山
口美幸、営業課長・小作美里、営業主任・神田知永子、営業主任・
佐々木 愛、企画主任・栗原 綾の6氏。


《優秀賞》 に選ばれた和菓子部門=秋山紅樹、池田b舟、吉井友
依子、福原風静、渡邊裕子、星 麻里、風張有未絵、村山久翠 日
本酒部
門=田村心宰、武藤直幸、菊地玲子、栗田聡子、武 翠泉、
中井言玉の14氏に「河越太郎」の課題作品を制作していただき、本
選をおこなった結果、


《最優秀賞》には、星 麻里氏が選考され
ました。

おめでとうございます。

審査に当たられた株式会社龜屋・山口美幸営業部長から、以下のコ
メントをいただきました。



――ほぼ全員が 星 麻里 さんの書かれた
『河越太郎』を選びました。

理由としましては、
力強く、武士の骨っぽさが感じられ
また味があり引き付けられるような
書体に魅力を感じました。
実際の河越太郎は平安地代末期の武将で
源頼朝について平家との合戦で活躍したそうです。
河越太郎の娘が義経と結婚をし親戚でもありました。
戦う武将自身が書いたように思わせる書体である気がします。

来月の展覧会が楽しみです。
どうぞよろしくお願い致します。


表彰式は、展覧会最終日の9月13日午後3時より、東京銀座画廊・
美術館展示会場にて《優秀賞》《最優秀賞》入賞者を対象で実施。


星 麻里「河越太郎」作品は以下。




ご出品ありがとうございます!  



第1回 日本酒ラベルコンクール」審査報告
2014年7月


「第1回 日本酒ラベルコンクール」審査報告!!




     事務局    〒350―1112 埼玉県川越市上野田27-15 潟潟塔Nス内

                電話 049-242-0016 FAX 049-242-0319

 担当 作村 聖一 090−8518−1307

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

2014年7月25日 午後3時30分から小江戸鏡山酒造(埼玉県川越市仲町10−13 醸ん楽座内)で、

「第1回 日本酒ラベルコンクール」第一次、第二次審査を行いました。

審査を行ったのは=五十嵐昭洋(◎審査長、小江戸鏡山酒造株式会社営業部長)、 小泉 薫(株式会社リンクス社長)。

これに専門家の立場から鈴木不倒先生(埼玉書道30人展作家/日展会友)にアドバイスをいただきました。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・




応募総点数は、943点。

第一次審査で入選(展示) 597点(486名)、選外346点を鑑別。

第二次審査で、

≪優秀賞≫に浦田 達雄「鳴鳳」(茨城・鉾田)、大石 六田「驚」(東京・江東区)、大滝 探仰「鳴鳳」〈埼玉・さいたま〉、梶田 越舟「逍遥」(埼玉・越谷)、菊地 玲子「川流」(宮城・仙台)、栗田聡子「篤初誠美」(東京・品川)、齊藤 紫風「絃歌」(埼玉・さいたま)、鶴岡 達彦「樂」(千葉・市原市)林 純子「樂」(茨城・鹿嶋)、升田 百合香「巖」(東京・北区)の10名の作品を選定しました。

 優秀賞10名には、小江戸鏡山酒造様から、該当ラベル採用の720ml瓶 6本を進呈。

また、この10名の方に、小江戸鏡山酒造の新銘柄の「小江戸」の文字によるロゴを制作いただき、8/19、東京銀座画廊・美術館の展示会場にて最終審査を行い、最優秀賞に大滝 探仰氏が選ばれました。

最終審査は、小江戸鏡山酒造の新商品名「小江戸」のロゴ競作作品から、最優秀の1点を選びます。

入選・入賞作品は、「第9回<書en>展」に併催の「第1回 日本酒ラベルコンクール」展に展示します。

展示公開期間=2014年8月19日(火)−24日(日)

  場所=東京銀座画廊・美術館 8階C室  

 東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル

      TEL 03−3564−1644

入選者は以下の通り。≪入選≫・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

オカベ サトシ、かみぞのイエリン、さいとう はるき、さかもと いろは、さこだ いろは、なかざき ひろむ、むとう ゆい、阿南 葉子、阿部 香響、阿部 透音、阿部 淨香、安西 涼子、安田 恵美。安田 邑美、安藤 喜代美、安部 千晴、伊村 貢、伊田 かつい、伊藤 綾子、伊藤 貴子、伊藤 瞳、伊藤 優稀、伊藤 遼河、井ノ下 千夏、井上 佳代子、井上 時義、井上 博之、井上 美空、井上 洋子、井上 稜太、磯部 京、稲美 咲良、宇田川 健斗、羽根 つぐみ、羽柴 結花、浦辻 伊織、浦辻 香音、浦田 達雄、永楽 秀昭、永野 志津、永野 悠、榎本 陽、遠藤 華香、遠藤 誠子、遠峰 知子、塩津 摩里子(栖華)、塩野 鳴子、奥原 陸、横山 和美、横倉 知佳、横田 寧々、岡安 走石、岡崎 良美、沖本 寿美、荻沼 光男、下 幽谷、下原 舞真、下田平 恵莉、加藤 雨人、加藤 詠風、加藤 京華、加藤 由佳、加藤 良輔、加藤 瑠海、加納 恵風、河口 瑛泉、河合 瑛地、河合 匠吾、賀川 真衣、雅葉 緑、芥子 千恵、額賀 博、笠松 透酔、梶田 越舟、梶本 文子、滑 英子、鎌込 ひな、間瀬 貴之、間瀬 宏美、間中 美扇、関 康平、関 美嵯都、関根 成美、関田 真澄、館山 日葵、岩倉 杏奈、岩倉 夏生、岩田 陽一(楚峯)、岩尾 諭、鬼沢 幸子、鬼澤 幸子、亀井 勤、亀井 千尋、亀山 由里菜、菊川 翠峰、吉永 隆山、吉岡 啓、吉田 れん、吉田 甲介、吉田 離松、宮崎 惠子、宮ア 佳峰、京峰 昌司、境田 美夏、橋本 綾、乃、橋本 華流、橋本 芽衣、橋本 恭子、筋野 由美子、近藤 美由紀、金谷 ?代、窪田 恵美、熊倉 硯龍、永井 優紀、中根 育世、熊谷 青山、熊谷 優斗、栗原 香苗、栗田 聡子、桑名 芹奈、絹川 莉央、原田 浩樹、古賀 菜積、古賀 容子、古海 純、古志 実梨、古畑 光枝、古畑 有紀、後藤 哲、後藤 美希、向井 梨咲、工藤 修子、江口 文雄、江森 瑚夏、江森 大晟、糠田 春枝、荒井 聖巳、荒井 萌菜美、荒木 煌人、高橋 栄子、高橋 果歩、高橋 桜咲子、高橋 心桜、高橋 利光、高見 日菜子、高瀬 優輝、高地 富美子、今泉 侑也、今野 芳子、根米 和明、紺藤 桂泉、佐々木 深羽、佐藤 ヒデ子、佐藤 益雄、佐藤 絃佳、佐藤 咲望、佐藤 三郎、佐藤 志龍、佐藤 寿江、佐藤 小春、佐藤 真由、佐藤 正信、佐藤 妃菜乃、佐藤 美紀子、佐藤 奎山、佐平 梨那、佐野 仁巧、細沼 恵美、坂下 祐子、坂本 千陽、作村 ハルミ、作村 仁、作村 琢、作村 有里子、三浦 花楓、三浦 陽南、三坂 陸、三瀬 よしか、三野宮 智大、三輿木 明子、山下 葉月、山口 翔鶴、山根 ナツエ、山田 君子、山田 正幸、山本 幸子、山本 奈保子、山ア なつみ、市川 陽菜、志村 恵風、志尾田 みのり、寺澤 彩華、篠永 響、篠永 瑠菜、柴田 朱雀、手塚 正也、秋元 央嗣、秋元 博斗、秋山 まどか、秋山 杏奈、秋山 紫翠、秋山 仁、重城 絹、勝田 静風、小潟 英子、小橋 曠子、小橋川 蒼玄、小原 樹二、小山 奈津、小川 幹子、小川 春水、小泉 道子、小竹 未紗、小田切 春璃、小島 淳美、小野 和子、小林 さや、小林 空観、小林 麻友美、小澤 信子、松沼 敏子、松村 怜那、松田 秀樹、松田 知大、松本 ひろみ、松本 早咲、植本 大貴、織田 亜美、新田 敏、森 有希、森下 煌波、森田 真衣、針生 光扇、諏訪部 匠、須藤 好美、水谷 峡雲、水内 温子、水野 敦史、杉岡 真紀、杉本 夢、菅原 ひろみ、菅原 庸子、菅野 菜月、菅野 紗也子、菅野 誠斗、瀬川 加代子、星野 優里奈、西 郁美、西 千陽、西 千陽、西山 沙弥香、西川 聡子、西村 和奏、青木 理紗子、青柳 より子、斉藤 大揮、石井 美保、石見 玲菜、石黒 祥豊、石川 愛助、石村 てる江、石田 信舟、赤羽 由貴子、千喜良 ?代子、千室 力、千葉 恵、千葉 清藍、川合 星穂、川村 香景、川島 茜雲、川ア 美怜、泉 公二、浅沼 敏子、浅野 綺羅、倉田 夏生、倉富彩彩也香、早水 睦月、早水 睦実、相川 七海、相川 清文、相川 大治、相沢 晴、増田 祐子、増本 百華、村松 湘風、村上 真実(真珠)、村上 聡、村上 裕典、村上 莉佳、多田 栄美子、太田 けい、太田 黎、大さわ だりあ、大久保 明日香、大橋 瑞穂、大原 都志子、大根 優依、大森 双葉、大石 六田、大滝 探仰、大沢 はやの、大沢 志津子(志光)、大沢 蓮華、大谷 智津子、大津 涼佳、大坪 洋平、大坪 城森、大庭 幸石、大島 唯、大豆生田 裕樹、大澤 英奈、大澤 純子、大澤 初枝、大澤 新太、滝沢 瞳、濁川 千秋、辰巳 全司、男澤 千風、池上 佳奈、池田 映子、池田 拓矢、池田 由依、池田 b舟、竹内 利映、中込 樹里亜、中込 麻裕、中山 はあと、中山 心路、中山 美穂(明粋、中川 未森、中村 貴子、中津 正子、中島 康成、中島 昭翠、中島 章史、中道 邦子、中野 愛子、中矢 咲杜、長谷川 瞳(華萌)、長谷川 奈美恵、陳 斌、椎木 富子、塚越 尚子、鄭 順宋、田口 梨乃、田口 惺子、田村 美夏、田中 一葉、田中 康夫、田中 香祥、田中 香風、田中 将平、田中 美佳、田中 百香、田辺 紗絵、渡部 弘正、渡辺 あやめ、渡辺 実佳、渡辺 仁美、渡邊 瑛音、渡邊 幸、渡邊 咲太、都甲 友香、島崎 はつ、島津 秀都、島田 衣織、嶋田 寛子、当間 旺風、藤原 エリカ、藤原 秀貴、藤側 優、藤沢 恵、藤野 一峰、藤野 真帆、堂前 沙織、道江 邦利、徳久 明穂、徳久 鈴花、徳田 桜苑、内海 友香里、内山 妃奈花、二神 明日香、日下 彩音、入倉花和、馬場 貴美子、萩原 邦夫、柏蔵 雅志、白井 梅子、白井 美恵子、白井 由佳、白石 豊潤、畠山 妃生、肥沼 いつき、樋口 真紀子、稗田 ゆめ、武、武田 真由美、風戸 諒、伏見 有未、福永 敏子(地雪)、福原 幸子、福原 真子、福代 茂、福島 進、福島 早苗、福島 美佐子、福島 敏明、平井 綾乃、平木 悠菜、平野 かんた、平野 成実、米倉 聲香、片倉 道子、保坂 春翔、保坂 葉月、豊泉 宥樹、豊田 彩乃、望月 雅史、北口 松星、北山 直高、本間 寿鶴、本多 利律子、本島 彩希、本木 愛唯、本木 菜々、麻畠 由美子、湊 千華、名原 抱月、名取 優衣、網代 美桜、木下 麻菜、木下 由菜、木下 龍斗、木村 円香、木村 朱花、門倉 妃杏、野口 美香、野口 楓香、野尻 奈穂、野仲 まゆ子、野田 みなよ、野本 白芳、野澤 穂乃佳、野澤 優奈、矢部 澄翔、柳 佳里、友重 恵泉、与那原 修、立間 直子、緑川 雅也、林 純子、林 萌々果、齋藤 安寿、鈴木 絹江、鈴木 康巴、鈴木 時子、鈴木 春瑛、鈴木 春谿、鈴木 蒼舟、鈴木 大翔、鈴木 歩美、鈴木 明日歌、鈴木 優子、鈴木 裕太、鈴木 良子、鈴木 和子、鈴木 筝芽、鈴木 葆光、蓮池 和美、露木 葵唯、和田 春蘭、鷲田 故丘、寶地戸 彩、尹 鮮昊、枡本 笑夢、齋藤 夏々葉、齋藤 桜子、齋藤 里花子、菴澤 御櫻、菴澤 幸楓、蠣久 恵美、裄V きょうこ、裄V 暁芳、濱 渉   =順不同 486名=上